SECOM RUGGUTs

2008年
トップイーストリーグ11

●第1節
●第2節
●第3節
●第4節
●第5節
●第6節
●第7節
●第8節
●第9節
●第10節


試合日程/結果

セコムラガッツ  41 三菱重工相模原ダイナボアーズ  27
トップイーストリーグ11 第7節 開催地 秩父宮ラグビー場
開催日 2008年11月29日(土) キックオフ 12:00

 11月29日(土)に行われましたトップイーストリーグ11第7節三菱重工相模原ダイナボアーズとの試合は、41‐27で競り勝ちました。
セコムラグビー部1:先制トライに喜ぶ選手達
先制トライに喜ぶ選手達
セコムラグビー部2:CTBブラウン選手
3トライのハットトリックを決めたCTBブラウン選手
 本日の試合は、ラガッツのリーグ後半戦を左右すると言って過言ではない試合でしたが、前半で3トライ、2コンバージョン、3ペナルティゴール、1ドロップゴールで31得点を上げ、立ち上がりこそ硬さが目立ちましたが内容は満足できるものでした。
 6分、自陣10m付近中央ペナルティからCTBブラウンがタップリスタートを仕掛け、相手の背後にショートキック。インゴールまで転がったボールを押さえ、右中間にトライ(SO長井GK成功)、7‐0と幸先良く先制します。12分、敵陣22m付近中央ペナルティからのSO長井PG成功(10‐0)。20分、自陣ゴール前中央付近ペナルティから相手WTB山口のPG成功(10‐3)。23分、敵陣10m中央付近ペナルティからSO長井のPG成功(13‐3)。25分、左ゴール前相手ボールラインアウトからバックス展開をされ、最後はWTB三須が右隅にトライ(WTB山口のGK不成功)、13‐8。29分、連続攻撃から敵陣ゴール前まで攻めこみ、SO長井がDGを決め、16‐8。35分、連続攻撃からCTBブラウンがDFラインを突破、そのまま約50mを走り切り左隅にトライ(SO長井のGK不成功)、21‐8。39分、敵陣左側10m付近ペナルティからSO長井のPG成功(24‐8)。41分、連続攻撃からSH神尾がラックサイドを突破し、そのままゴール中央にトライ(SO長井のGK成功)、31‐8と大量リードで前半を終了します。
 後半は、得点差の緩みからか開始早々相手に得点を許します(31‐13)。その後は、5分に1PG、25分に1トライを決め41‐13とほぼ勝利を確実なものにしましたが、31分、42分に2トライを返され、最終スコア41‐27で勝ち点5を獲得しました。この試合の最大の勝因は、勝ちたいというメンタルの強さでした。そして、敵陣でのチャンスを確実に得点に結びつけたこと、また一人一人のディフェンスがしっかりしていたことだと感じました。しかし、注意すべきことは、リーグ前半戦の黒星が消えるわけではありません。依然として厳しい状況には変わりはありませんが、残り3試合も最高のラガッツラグビーを実践して、昇格を目指します。
 次節は、12月7日(日)埼玉県営熊谷ラグビー場にて行われますトップイーストリーグ11第8節、秋田ノーザンブレッツとの対戦になります。

勝利した試合後の恒例行事。
歌うPR山賀選手
セコムラグビー部4:選手達

セコムラガッツ   三菱重工相模原ダイナボアーズ
前半 後半 得点 前半 後半
3 1 T 1 3
2 1 G 0 2
3 1 PG 1 0
1 0 DG 0 0
31 10 8 19
41 合計 27
11 反則 12
セコムラガッツ アキ 三菱重工相模原ダイナボアーズ
トライ ゴール ペナルティゴール ドロップゴール プレーヤー ノート ポジション トライ ゴール ペナルティゴール ドロップゴール プレーヤー ノート
    小松 学  (PR)     与儀 真哉 
    種本 直人  (HO)     児玉 智繁後0分,後24分シンビン
    田村 義和  (PR)     塚原 稔 
    マシュー ウィンデル  (LO)     村上 崇 
    生沼 知裕  (LO)     トロイ フラベル 
    堀越 健介  (FL)     リース ロビンソン 
    渡邉 庸介  (FL)     賀 忠亮 
    高根 修平  (NO8)     佐藤 喬輔 
    神尾 卓志前41分 (SH)     芝本 裕吏 
    長井 達哉G3/4,PG4/5,
DG1/1
10(SO)     沼田 一樹 
    石橋 秀基  11(WTB)     山口 哲生G2/4,PG1/1
    アンドリュー ブラウン前6,36,後25分 12(CTB)     佐々木 健次 
    宮ア 重史  13(CTB)     山ア 智之 
    鈴木 貴士  14(WTB)     三須 城太郎前25,後42分
    白藤 友数  15(FB)     大和田 祐司 
    安藤 敬介  16(R)     杉本 剛章 
    山賀 敦之  17(R)     中村 優一郎 
    ジョネ タワケ  18(R)     福地 亮太 
    小松 元気  19(R)     中川ゴフ アレキサンダ アキラ 
    樋口 勝也  20(R)     正田 勝彦 
    艶島 悠介  21(R)     ジャック タラント後31分
    河村 雄二  22(R)     安井 慎太郎 
凡例
後半6分13.宮ア → 21.艶島 交替 後半0分8.佐藤 → 19.中川ゴフ
後半24分2.種本 → 16.安藤 19.沼田 → 22.安井
後半26分4.ウィンデル → 18.タワケ 後半12分1.与儀 → 17.中村
8.高根 → 19.小松元 後半20分9.芝本 → 20.正田
後半30分9.神尾 → 20.樋口 校半27分6.ロビンソン → 16.杉本
11.石橋 → 22.河村 15.大和田 → 21.タラント
   後半35分2.児玉 → 18.福地

ページトップへ戻る

SECOM 信頼される安心を、社会へ。 お問い合わせ セコムラグビー部